fbpx
rating-circle
rating-img
Рейтинг компании согласно
отзывам наших клиентов
Звоните, Пн-пт с 10:00 - 20:00
+7-495-220-41-40
г.Москва, ул. Остоженка 3/14
WhatsApp Telegram
Записаться на консультацию
Главная » Статьи » Контролируемое банкротство
18 июня 2021

Контролируемое банкротство

Содержание:

Что такое контролируемое банкротство?

Нередки случаи, когда становится очевидным факт: компания не в состоянии своевременно рассчитаться по всем долгам. Чтобы максимально сохранить активы и уйти от необходимости кредиторских выплат, некоторые топ-менеджеры принимают рискованное решение о введении процедуры так называемого контролируемого банкротства. Подобный инструмент дает возможность «бескровной» ликвидации фирмы-должника, либо принятия антикризисных мер путем введения внешнего управления. Также путем управляемого банкротства некоторые фирмы исключают риски рейдерского захвата бизнеса – когда банкротная процедура инициируется недобросовестными кредиторами. Такие лица, получив контроль в процессе о несостоятельности, добиваются признания фирмы, имеющей шансы на спасение, банкротом, а также привлечения ее владельцев к субсидиарной ответственности.

Следует отметить, что преднамеренное банкротство является наказуемым и в случае выявления данного факта заинтересованные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Подробнее об этом и многом другом читайте в нашей статье.

Виды схем

Наиболее часто в процедуре управляемого банкротства применяются следующие схемы:

  1. Привлечение аффилированного, или дружественного кредитора, а иногда – «своего» арбитражного управляющего. Таким путем чаще всего идут компании-холдинги, желающие ликвидировать одну из собственных компаний без уплаты долгов добросовестным контрагентам. Главная задача дружественного кредитора – получить контроль над банкротной процедурой. Сделать это возможно, «завладев» 50 и более процентами от общей суммы долгов. Для этого применяются различные инструменты, о которых мы расскажем чуть позже. Затем недобросовестный кредитор возбуждает исковое производство, получает положительное судебное решение, чтобы впоследствии возбудить банкротство. Безусловно, есть риск обращения добросовестных кредиторов в правоохранительные органы с заявлением о фиктивном банкротстве. Но если на руках у кредитора вступившее в силу решение суда, а конкурсный управляющий не видит признаков фиктивности сделки, подобные заявления могут не привести к желаемому результату.
  2. Введение ликвидационной процедуры. При очевидной неплатежеспособности топ-менеджеры фирмы заинтересованы в ее скорейшей ликвидации и списании всех долгов. Таким образом, возбуждается процесс ликвидации, назначается ликвидатор или ликвидационная комиссия, которая, сделав вывод о невозможности уплаты долгов, инициирует ликвидационный процесс. Главной идеей такой схемы является то, что ликвидатор – это, чаще всего, дружественное должнику лицо. Тогда как в классической банкротной процедуре арбитражный управляющий назначается по заявлению кредиторов. Конечно, кредиторы могут заявить в суде о недоверии к такому управляющему и о прекращении его полномочий. Однако в ликвидационном (упрощенном) процессе это сделать сложнее, чем в классическом банкротстве, где одна процедура сменяет другую.

Какие мероприятия проводятся?

Как мы рассказали выше, одной из распространенных схем является привлечение аффилированного кредитора, задача которого – аккумулировать в своих руках долги компании.

Наиболее востребованными инструментами для этого являются:

  • Фиктивная хозяйственная сделка. Чаще всего долговая масса в руках дружественного кредитора «наращивается» намеренно: к примеру, путем заключения мнимого договора между взаимосвязанными компаниями, который впоследствии не исполняется. Надо ли говорить, что исполнения не происходит ни с одной из сторон сделки: не осуществляется поставка, не оказываются услуги, подлежащие оплате, и т. д.
  • Заключение договора уступки (цессии). Рассмотрим на примере подрядного договора. Работы выполнены, впоследствии подрядчик уступает право требование исполнения по договору иному (дружественному) лицу. Не получив оплаты, данное лицо возбуждает исковое производство и, получив исполнительный документ, идет в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Такая сделка тоже является оспоримой, и если кредиторы докажут единство интересов и взаимосвязанность цессионария и фирмы-банкрота, подлежит отмене.
  • Уничтожение бухгалтерской документации компании – к примеру, путем создания видимости поджога или кражи.

В чем выгода использования (эффективность)?

Несмотря на подробное законодательное регулирование банкротной процедуры, к институту контролируемого банкротства прибегает множество предприятий. Если действия не удается оспорить, владельцы бизнеса получают ряд весомых преимуществ:

  1. Большую часть бизнес-активов удается аккумулировать в руках владельцев, не допустив продажи с торгов.
  2. Удается максимально отстранить действительных должников от взаимодействия с добросовестными кредиторами.
  3. Бизнес сохраняется – чаще всего, открывается новая фирма с прежними активами и должностными лицами – управленцами.
  4. Иногда удается списать долги без необходимости отвечать по ним впоследствии.

В чем риски использования?

Если добросовестным кредиторам удастся доказать преднамеренность банкротства, заинтересованных лиц фирмы ожидают негативные последствия, подлежащие урегулированию как в гражданском, так и в уголовном процессе:

  1. Привлечение владельцев и топ-менеджеров (директора, главного бухгалтера, замдиректора по экономическим вопросам) к субсидиарной ответственности. Проще говоря, эти лица будут отвечать по всем долгам компании своими собственными активами. В том числе, в конкурсную массу будет включено имущество, оформленное на 3-х лиц в период, когда то или иное лицо занимало соответствующую должность в фирме.
  2. Привлечение заинтересованных лиц к уголовной ответственности:
    • Ст. 195 УК РФ – махинации с имуществом фирмы, в том числе сокрытие, предпочтение отдельным кредиторам и т. д. – наказываются весомыми штрафами от 200 000 рублей и более, арестом, лишением свободы.
    • Ст. 196 УК РФ – наказание за инициирование преднамеренного банкротства состоит из штрафа от 200 000 рублей, ареста, заключения под стражу на срок до 6 лет.
    • Ст. 197 УК РФ – предусматривает штраф до 300 000 рублей, принудительные работы, заключение до 6 лет за объявление фиктивного банкротства.

Закон о банкротстве и контролируемое банкротство

К закону № 127-ФЗ о банкротстве постоянно принимаются поправки. Актуальная судебная практика идет по пути исключения возможностей для введения управляемого банкротства, в том числе, суды уделяют особое внимание доказательствам аффилированности банкрота, основного кредитора и иных взаимосвязанных лиц.

Однако, вновь обсуждаемые изменения к закону 127-ФЗ не придают должного значения кандидатуре конкурсного управляющего, хотя данное лицо обладает статусом одной из основных фигур банкротного дела. Поэтому популярно мнение, что поправки к закону должны разрабатываться с участием всех заинтересованных сторон – в том числе, управляющих по делам о банкротстве, представителей правоохранительных органов и т. д.

Полезные советы от юридической компании «Легко!»

В заключение – несколько рекомендаций участникам банкротной процедуры:

  • При использовании инструмента признания компании несостоятельной учтите, что слабыми сторонами в деле о банкротстве, на основании которых суд может установить его управляемый характер, являются:
    • Очевидные корректировки или пропажа бухгалтерских бумаг.
    • Отчуждение имущества компании связанным лицам.
    • Смена руководителя перед банкротной процедурой.
    • Доказанная аффилированность (возможность контроля) фирмы тем или иным лицом.
    • Отсутствие обращения в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом при очевидной несостоятельности компании.
  • Банкротство считается интересным, прибыльным, но в то же время сложным направлением юридической деятельности. Следовательно, независимо от характера банкротства – реальное оно или преднамеренное – без услуг квалифицированных юристов получить нужное решение суда довольно сложно. Наши специалисты будут осуществлять сопровождение дела на всех стадиях арбитражного и уголовного процесса, окажут консультационную поддержку.
Запишитесь на консультацию
или задайте вопрос
На консультации:
  • Выслушаем и зафиксируем наш диалог Нам не надо повторять!
  • Покажем все риски очень наглядно
  • Расскажем о способах решения
  • Объясним порядок наших действий
  • Вы будете спокойны после нашей встречи
Звоните, Пн-пт с 10:00 - 20:00
"> +7-495-220-41-40
Или пишите,
мы онлайн
WhatsApp Telegram
form_consultation_img
Заполните форму,
и мы свяжемся с вами в течение
5 минут в рабочее время

    Бесплатная консультация
    Звоните, Пн-ВС с 8:00 до 21:00
    +7-495-220-41-40
    г.Москва, ул. Остоженка 3/14
    Спрашивайте,
    мы онлайн
    WhatsApp Telegram
    Подписывайтесь,
    в соц. сетях
    Vk Telegram
    Приезжайте к нам в офис, прямо сейчас!